На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

10 научно-фантастических книг, авторы которых практически предвидели будущее

Книги, которые угадали многое.

Книги, которые угадали многое.

Жанр научной-фантастики был и остается одним из наиболее интересных и востребованных на рынке. Каждое новое поколение людей не устает удивляться тому, насколько «меткими» могут быть в своих мечтах и фантазиях мастера пера. Впрочем, возможно и обратное – ученые фантазируют и мечтают о том же.



1 .«Путешествия Гулливера», Джонатан Свифт - две луны Марса



У Марса таки две луны.

У Марса таки две луны.



Когда Гулливер находится на плавающем острове Лапута, его ученые замечают, что у Марса есть две луны. Забавно, но спустя 150 лет, в 1877 году уже реальные астрономы смогли подтвердить эту «литературную догадку». На орбите Марса действительно две луны.

2. «Франкенштейн», Мэри Шелли – трансплантация



Отличное предсказание.

Отличное предсказание.



Пускай описанные методы в «Франкенштейне» и очень грубые, однако нельзя отрицать того факта, что Мэри Шелли смогла предугадать будущее нашей медицины. Сегодня трансплантология уже не кажется чем-то фантастическим.

3. «Двадцать тысяч лье под водой», Жюль Верн – подводная лодка



Кто бы мог подумать.

Кто бы мог подумать.



Произведение было опубликовано в 1870 году. До создания электрических подводных лодок оставалось еще много десятилетий. Произведения Жюль Верна в целом оказались очень «пророческими».

4. «Взгляд назад», Эдвард Беллами – пластиковые карты



Отличная была идея.

Отличная была идея.



В своем утопическом романе Беллами смог предсказать появление кредитных карточек за 63 года до их появления. Сегодня эта вещь есть фактически у каждого человека, который зарабатывает себе на хлеб.

5. «Освобождённый мир», Герберт Уэллс – ядерное оружие



Так все и вышло.

Так все и вышло.



Пускай бомба Уэллса оказалась всего-навсего гранатой, однако те идеи, которые в нее заложил писатель, во многом оказались пророческими. Спустя несколько десятилетий люди действительно создадут самое страшное оружие в своей истории.

6. «О дивный новый мир», Олдос Хаксли – перенаселение и «волшебные» таблетки



Писатель как в воду смотрел.

Писатель как в воду смотрел.



В своем романе Хаксли смог предсказать сразу несколько вещей. Во-первых, он угадал с проблемой перенаселения на планете Земля. Во-вторых, он предугадал появление медицинских препаратов, влияющих на настроение.

7. «1984», Джордж Оруэлл – «Большой брат»



Антиутопия, которая оказалась пророчеством.

Антиутопия, которая оказалась пророчеством.



Джордж Оруэлл хорошо понимал общественные процессы. Стоит ли удивляться сегодня тому, что уже после Второй мировой войны писатель смог понять, что наше общество идет к тотальной цензуре и слежке за всеми и каждым.

8. «451 градус по Фаренгейту», Рэй Бредбери – наушники



Эти книги стоят внимания.

Эти книги стоят внимания.



Дистопический мир Бредбери предсказал появление телевизоров с плоскими экранами, наушники и еще многие другие вещи. Novate.ru особенно рекомендует к прочтению эту замечательную книгу.

9. «Киборг», Мартин Кайдин – бионические имплантаты



Фантастика угадала многое.

Фантастика угадала многое.



За 41 год до появления первых бионических конечностей появилась книга Кайдина. Собственно в ней автор и предугадал появление бионических частей тела. На деле все не так эпично, однако есть над чем подумать, особенно, когда речь заходит о будущем.

10. «Нейромант», Уильям Гибсон – кибернетическое пространство и хакеры



Стоит почитать.

Стоит почитать.



Этот роман в свое время собрал «тройную корону» престижных наград: «Премия Хьюго», «Премия Небьюла» и «Премия Филиппа Дика». Именно им вдохновлялись создатели кинофильма «Матрица». А еще он предсказал появление киберпространства и хакеров.
Источник: https://novate.ru/blogs/191118/48471/

Картина дня

наверх