На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

ПРАЗДНИК ПОКРОВА. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ИСТОРИЯ ПОКРОВА

ПРАЗДНИК ПОКРОВА. ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ИСТОРИЯ ПОКРОВА


14 октября- Покров Пресвятой Богородицы. Великий Церковный праздник.

Икона Покров


О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. В ЧЕМ ПОМОГАЕТ БОГОРОДИЦА

На иконе изображен светлый образ Пресвятой Богородицы, которая укрывает нас от врагов. Ее Покров и защита простирается не только на наши тела, а в первую очередь – на наши души

Пресвятая Божия Матерь, наша Защитница, держит Свой светлый омофор, молиться Ей через эту икону можно в самых разных случаях. Недугующе могут выздороветь, тем, кто нуждается в материальной помощи – их проблемы могут решиться, нуждающимся в жилье часто приходит от Богородицы неожиданная помощь в решении этого вопроса. Мир в семье, поиск и обретение второй половинки, помощь в спасении души, своей и родных.

Наличие иконы Покрова Пресвятой Богородицы, и молитвы Божией Матери, помогут сохранить ваш дом от огня.
Пресвятая Богородица через эту икону является помощницей в земледелии, сохраняя посевы и помогая в выращивании хорошего урожая. Не единожды молитвы иконе Покрова помогали людям в защите от непогоды – либо от проливных дождей или от сильной засухи.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.


ПРАЗДНИК ПОКРОВА- ИСТОРИЯ. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОКРОВ ?

Точной даты и истории появления праздника Покрова Пресвятой Богородицы не существует. Но большинство исследователей придерживаются мнения о том, что начало события, которые произошли 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года, и явились днем, когда был установлен праздник Покрова.

Богородица -ПокровСтолица Византии, Константинополь, в то время находилась в окружении неприятеля. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились великие святыни – риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. Сюда их привезли паломники из Иерусалима. Люди всю ночь находились в храме и молились о своем спасении от неприятеля. Во время всенощной они неожиданно увидели явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении ангелов и святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, а в других- что Ее видели только святой Андрей со своим учеником Епифанием, которые тогда находились в храме.

Богородица начала молиться на коленях, после этого подошла к храмовому престолу, сняла с себя покров (покрывало) и раскрыла его над людьми в храме. Этот Ее покров и стал знамением о защите христиан от врагов.

Богородица стояла

«на воздусе молебно простирающу всечестнеи Свои руци, просяще умирения миру и спасения душ наших».

Люди смотрели, как покрывало, накинутое Богородицею висело над ними в виде покрова. Через некоторое время видения не стало видно — Царица Небесная вместе и ее покров исчезли, но все почуствовали благодать, которая опустилась на них.

По молитвам Божией Матери Константинополь был спасен от захвата и разорения, это событие навсегда осталось в людской памяти, а Церковный календарь прибавился этим Великим Праздником Покрова.

Существует одно из мнений что, враги, которые нападали на город и не смогли выиграть в этой битве благодаря Покрову Богородицы, были как раз наши предки — русы. Документально известно, что в 911 году от киевского князя Олега («Вещего») в Византию прибыли послы из Руси. Они подписали мирный договор, который наконец-то прекратил войны и набеги на христианскую византийскую империю.
Возможно, это явление Богородицы в Константинополе очень потрясло нападавших. Ведь очень скоро, менее чем через сто лет, Русь стала тоже православным государством. А чудо явления Божией Матери и Ее Покрова воспринимается, как покровительство всем, кто молится и просит заступничества Царицы Небесной. Со временем на Руси, в отличие от греческой Церкви, Покрову Пресвятой Богородицы стали уделять важное значение, он превратился в один из любимых праздников.

Храм на НерлиПраздник Покрова Пресвятой Богородицы у нас стали отмечать еще в 12 веке при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый в нашем государстве храм Покрова Божией Матери, который находится на реке Нерли во Владимирской области.
В каждом городе есть храм, именуемый в честь Покрова Матери Богородицы, только в Москве и области их больше ста. В честь этого события названы улицы, города, села, а самый известный в стране — это храм Покрова Божией Матери, собор Василия Блаженного на Красной площади.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы молим Божию Матерь о помощи и о защите:

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы- народный праздник


На Руси этот праздник был переходным и всегда считался границей между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму.
Свадьбы на ПокровА на Покров и свадебку сыграем. Считалось, что браки, заключенные в этот день праздника– крепкие и счастливые. Поэтому этот праздник стал очень «популярным» для свадеб.

Люди, связанных с военной службой, считают заступничество иконы Покров Божией Матери очень важным перед военными битвами. В Запорожской Сечи главным храмом был Покровский, в котором казаки перед походом молились о помощи Пресвятой Богородицы, а после него – в нем же благодарили Святую Деву.

Главный Покровский храм страны, собор Василия Блаженного, был построен царем Иваном Грозным в честь победы над турками, война с которыми началась как раз накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.


ВЕЛИЧАНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НА ПРАЗДНИК ПОКРОВА

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

http://hram-kupina.ru/cerkovnyj-kalendar/pokrov-presvyatoj-b...

Картина дня

наверх