На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Горизонтальный водопад, который плевать хотел на законы физики

Горизонтальный водопад находится в заливе Толбот района Кимберли в Западной Австралии.
Этот природный феномен состоит из двух ущелий в хребтах Макларти рейндж, через который приливные волны толкают огромное количество воды, создавая временный водопад высотой до 5 метров.

Когда направление потока изменяется, водопад возникает с другой стороны хребтов. Два разлома находятся на двух параллельных горных хребтах примерно в 300 метрах друг от друга. Первый, соседствующий с морем разлом, имеет в ширину около 20 метров. Второй, образующий самый захватывающий водопад, шириной всего 10 метров.


Во время приливов и отливов вода накапливается в передней части разломов быстрее, чем может пройти через них. Это, в свою очередь, создает удивительный эффект водопада, когда вода устремляется через узкое отверстие, и с другой стороны хребта ниспадает к более низкому уровню воды.


Приливы, которые чередуются с отливом каждые шесть с половиной часов, в этой области достигают 10-метровой отметки. Когда течение через разломы стихает, там становится возможным плавание на лодке.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1571157996683659863/gorizo...

Картина дня

наверх