На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Самые оригинальные и необычные монеты

Когда в XX веке нумизматика стала одним из самых популярных хобби в мире, монеты из обычного платежного средства превратились в арт-объекты. В некоторые впрессованы кусочки настоящего метеорита, в другие — фрагменты бивней мамонтов, третьи украшены портретами известных людей, изображениями животных и героев мультфильмов.
Большинство этих монет являются памятными, юбилейными и просто коллекционными, но в некоторых странах мира такие деньги находятся в свободном обращении.

На фото: Монголия, 2011 год, 500 тугриков
Так, в Республике Палау в обороте с 2008 года «ходит» пятидолларовая монета-иллюзия с изображением Дон Кихота. Если хорошо приглядеться, можно увидеть на рисунке другого героя бессмертного произведения — верного оруженосца Рыцаря печального образа Санчо Пансу. Отличает монету и необычная форма: овальная вместо привычной нам круглой.
Идея выпускать монеты с оптическими иллюзиями возникла еще в 2001 году и объединила несколько африканских государств: Замбию, Уганду, Либерию и Конго. На квадратной монете из Замбии изображена иллюзия «Кот в окне» швейцарского художника Сандро дель Пре. Правда, чтобы разглядеть на ней кота, нужно очень внимательно присмотреться — на первый взгляд на монете изображен пикантный женский силуэт.
А в Либерии деньги решили наделить полезными свойствами. Десятидолларовая монета-трансформер способна выполнять функцию солнечных часов. На ее реверсе (оборотной стороне) предусмотрена специальная палочка и отверстие для ее закрепления. Там же выгравирована надпись: «Время — деньги».
В Бенине в 2011 году выпустили монеты в форме листьев конопли. Кроме необычной формы они обладают еще одной примечательной особенностью: изображение листа на реверсе при трении источает запах каннабиса. Производитель уверяет, что это аромат синтетической добавки, а не экстракта настоящего растения.
Я покажу изображения этих и других интересных и оригинальных монет со всего света.


Кот-д’Ивуар, 2010 год, 1000 франков


Палау, 2008 год


Ниуэ, 2008 год, 1 доллар


Либерия, 2005 год, 10 долларов


Бенин, 2011 год, 100 франков


Либерия, 2001 год, 10 долларов


Португалия, 2006 год, 8 евро


Польша, 10 злотых


Швеция, 2011 год, монета с куском метеорита


Португалия, 2010 год, полтора евро


Тувалу, 2009 год, юбилей куклы Барби


Уганда, 2001 год, монета-иллюзия


Замбия, 2003 год, монета-календарь


Тувалу, серия «Трансформеры»


Замбия, 2001 год, монета-иллюзия


Бенин, 2011 год, 100 франков


Белоруссия, памятные монеты по сказкам


Канада, 2011 год


Канада, 2010 год, 15 долларов к году Тигра


Камерун, 2011 год, 1000 франков


Польша, монеты разных лет


Австралия, 2009 год, 50 центов


Острова Кука, 2010 год, монета с куском метеорита


Нидерланды, 5 евро


Финляндия


Индия, рупии


Острова Фиджи, 2010 год, двойная монета


Марианские острова, 5 долларов

Источник

Картина дня

наверх