На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии

Если бы в школе на уроках биологии ученикам такое рассказывали, нам бы точно не хотелось ее пропускать.

1. Соколы поджигают траву, чтобы выманить добычу из своих нор

Оказывается, некоторые пернатые способствуют распространению лесных пожаров. Так, в Австралии зоологи неоднократно наблюдали, как соколы и коршуны в когтях переносили с бушующих пожаров тлеющие палочки и бросали их в сухую траву. Таким образом они создают новый пожар и выманивают добычу, живущую в норах.

2. Лягушка полностью замерзает, а весной оттаивает и продолжает жить

Это аляскинская лесная лягушка. С приходом морозов она в прямом смысле слова замораживается на 6–7 месяцев: ее тело покрывается льдом, легкие и сердце перестают работают, а кровь — циркулировать. Пережить такую заморозку помогают вещества-криопротекторы в ее организме, которые снижают температуру замерзания крови и других биологических жидкостей. Но как только приходит весна, лягушки «оживают» и продолжают дальше радоваться жизни.

3. Рыбка возводит любовные гнезда в виде идеального геометрического рисунка

«Автор-художник» этих загадочных круговых узоров на дне Тихого океана — рыба колючий аротрон. Дело в том, что именно такие узоры позволяют течению приносить в центр гнезда очень мелкий песок, который является обязательным условием для выживания икры этих рыбок.

4. Зебрам черно-белый окрас нужен совсем не для маскировки

Ученые выяснили, что черно-белый окрас является эффективным средством против мух цеце и слепней. Узкие полоски на теле делают зебр непривлекательными для насекомых из-за световых волн, отражающихся от шерсти.


5. Алкоголь помогает рыбкам пережить суровую зиму

Когда золотые рыбки чувствуют наступление морозов, их организм насыщается этиловым спиртом. Этанол в их организме вырабатывается при помощи особых белков, перерабатывающих молочную кислоту в алкоголь. И именно повышенное содержание спирта не позволяет разорваться тонким клеточным мембранам даже тогда, когда они вмерзают в лед, дожидаясь потепления.

6. Огромная акула, которая никогда вас не укусит

Это гигантская акула — вторая по величине рыба после китовой акулы. И может показаться, что она способна вмиг проглотить других рыб или даже человека. Но на самом деле они для человека не представляют никакой опасности, поскольку питаются планктоном, как и китовые акулы.

7. Гигантские вараны — очень слабые животные

Несмотря на грозный вид и звание крупнейшего ящера на планете, выяснилось, что их укус слабее домашней кошки. И если варан захочет кого-то укусить, то он, вероятнее всего, повредит себе череп и челюсть. Правда, ради справедливости стоит отметить, что охотится этот огромный слабак с помощью ядовитой слюны.

8. Сельдяной король — рыба невероятной длины

Это морское чудовище выловили несколько лет назад на одном из пляжей острова Каталина. Удивительная находка называется сельдяной король, или ремень-рыба, ее длина — 5,5 метра. Стоит отметить, что она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне существующих костных рыб. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал в длину 11 метров.


9. Отпечатки пальцев коалы и человека практически идентичны

Слева — отпечаток коалы, справа — человека

Автралийские исследователи выяснили, что отпечатки пальцев коалы как две капли воды похожи на отпечатки пальцев человека. Сходство настолько колоссальное, что даже у специалистов возникли бы проблемы с опознанием человека и коалы по отпечаткам их пальцев, так как и под микроскопом они довольно схожи.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1359375405027691074/9-sekr...

Картина дня

наверх