На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Самые быстрые птицы и насекомые

Самые быстрые птицы и насекомые

 
 

Среди покорителей воздушного океана в скорости нет равных птицам. А вот к общему мнению о том, кто из них самый быстрый, специалисты пока не пришли. Одни считают, что такой титул по праву принадлежит стрижам. Эти небольшие птицы почти всю свою жизнь проводят в воздухе. Даже спать они умудряются в полете: набирают огромную высоту и затем, камнем падая вниз, на несколько мгновений засыпают, а затем снова взмывают вверх.

 
 
 
 

 

 

Крылья у стрижей устроены так, что, упав случайно на землю, птица самостоятельно не может подняться в воздух. Если вам доведется найти упавшего стрижа, лучше всего подняться с ним повыше — на балкон, например, и подбросить его вверх. Птица улетит и будет спасена.

 

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ПОЛЕТ — КТО БЫСТРЕЕ?

Скорость полета стрижей действительно поражает. Описан случай, когда стайка черных стрижей догнала спортивный самолет, который летел со скоростью 110 километров в час. Птицы без труда перегнали самолет и даже облетели вокруг него!

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые

Зарегистрирован и другой уникальный случай, когда индийский черный стриж достиг скорости 318 километров в час — он пролетел 3,2 километра всего за 36 секунд. Это кажется нереальным, но это было действительно так.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые

Но не одни стрижи могут гордиться своими достижениями. Ястребы и другие хищники могут развивать скорость 170-190 километров в час.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
ястреб в полете

Еще более стремительно летают соколы. А одного из них, сапсана, считают истинным чемпионом. Сапсан даже при перелетах может развивать, хотя и ненадолго, скорость до 200 километров в час. Но поистине фантастических скоростей сапсан достигает, молниеносно пикируя сверху на добычу. Причем скорость такого пикирующего полета зависит от того, под каким углом сапсан несется к земле. Если угол падения равен 30°, то скорость составляет 270-290 километров в час. Но при более отвесном падении скорость сапсана еще возрастает до 360 километров в час!

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
сокол

Для измерения скорости полета птиц используются самые современные способы — за ними наблюдают с самолетов, измеряют скорость с помощью радарных установок или снимают полет видеокамерой и затем вычисляют скорость движения. При этом удается выяснить много интересного. Оказалось, например, что птицы движутся довольно быстро на дальних перелетах. Например, средняя скорость стаи грачей на перелетах — 65 километров в час, а находясь на зимовке или летом там, где они гнездятся, те же птицы перемещаются гораздо медленнее, пролетая за час не более 48 километров.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Сворец

Скворцы во время миграций летят со скоростью до 80 километров в час. У куликов средняя скорость на длинных дистанциях приближается к 90 километров в час.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Утка

Дикие гуси и утки движутся на перелетах особенно быстро, скорость полета у некоторых видов достигает 90-100 километров в час. Но рекорд и в этом виде принадлежит стрижам — они за час пролетают до 150 километров.

САМЫЙ ЛЕГКИЙ СКЕЛЕТ.

Конечно, птицы приспособлены к полету и жизни в воздухе не хуже, чем рыбы к воде. Главная проблема для полета — это лишний вес. Тяжелому в воздух не подняться. Организм птицы напоминает механизм, в котором все предусмотрено, вся конструкция подчинена одной цели. В теле птицы имеются воздушные мешки. Они не только уменьшают вес тела, но и помогают сохранять равновесие в полете, важны они также при взлете и посадке.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Альбатрос

Кости птичьего скелета прочные, но тоже очень легкие, с воздушными полостями внутри. Например, у такой крупной птицы, как альбатрос, вес которой около 2 килограмм, скелет весит всего 115 грамм.

Многие насекомые имеют крылья. Они поднялись в воздух намного раньше, чем птицы, и много миллионов лет были единственными живыми существами, способными летать. Какие же скорости могут развивать они в полете?

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Пчела

Оказывается, тоже немалые. Среди рекордсменов пчелы и шершни — скорость их полета 21 километров в час. Немного медленнее летают дневные бабочки (19,5 километров в час), от них довольно сильно отстают комнатные мухи — 8 километров в час.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Стрекоза

Стрекозы, слепни и некоторые ночные бабочки летают со средней скоростью 40 километров в час, а если потребуется, могут увеличить эту скорость. Австралийская стрекоза аустрофлебия косталис — пожалуй, самая резвая. На короткое время она способна развивать скорость полета до 58 километров в час.

NewPix.ru - Самые быстрые птицы и насекомые
Бабочка

Другой рекорд в полете у насекомых относится к частоте взмахов крыльями. И здесь нет равных мелкому перепончатокрылому насекомому из рода форципомия, которая машет крыльями с фантастической частотой 62760 взмахов в минуту (в секунду это насекомое делает 1046 взмахов).

Картина дня

наверх