На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Вилла Гитлера в Альпах

В невероятно красивом месте в Берхтесгаденских Альпах на юге Баварии расположена община Берхтесгаден (нем. Berchtesgaden). Со всех сторон этот немецкий городок обнимают горы, с которых можно бесконечно наслаждаться альпийскими панорамами.

Дух от этих видов захватывал и Адольфа Гитлера. В 1933 в курортном местечке Оберзальцберг (сейчас является районом Берхтесгадена) он купил дом, в котором после реконструкции была создана альпийская резиденция фюрера – Бергхоф (нем. Berghof).


Адольф Гитлер и Ева Браун на Бергхофе, 1942
Неподалеку были также построены дома других высокопоставленных нацистских лидеров: Бормана, Геринга, Шпеера. Вся эта территория образовывала так называемую запретную зону фюрера (нем. Führersperrgebiet Obersalzberg).
В 1938 году к зоне фюрера стал относиться и известный Кельштайнхаус (нем. Kehlsteinhaus) – чайных домик, подаренный Гитлеру на его 50-летний юбилей. Этот домик расположен неподалеку от Бергхофа на высоте 1834 метра.
Оберзальцберг по окончанию войны подвергся массивной бомбардировке союзников. От Бергхофа сейчас остался только фундамент, который можно найти в лесу, зная расположение здания. А вот чайный домик, который союзники прозвали «Орлиным гнездом» до сих пор сохранился, там находится горный ресторан.
Его можно посетить с мая по октябрь. К сожалению, я был в марте и лифт в скале, поднимающий посетителей на высоту 1834 метра не работал. Рекомендую перед поездкой проверить время работы на официальном сайте. Когда еще раз буду в Зальбурге или окрестностях, обязательно посещу.
Помимо «Орлиного гнезда» можно посетить и выставку и документационный центр Оберзальцберг (нем. Dokumentation Obersalzberg), открытый в 1999 году (официальный сайт). Будьте внимательны – по понедельникам центр закрыт.
Великолепные места!

Источник

Картина дня

наверх