На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

ВОЗРОЖДЕНСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЬI БОЛГАРИИ. КОПРИВЩИЦА

ВОЗРОЖДЕНСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЬI БОЛГАРИИ. КОПРИВЩИЦА

 

Предлагаю вам прогуляться по уличкам уникального, живого города- музея Копривщица.

Расположен он в живописной котловине в самом сердце горы Средна гора, на 1060 м над уровнем моря и всего на 110 км от Софии. У него теперь около 2300 жителей /а  в конце 18-ого века были больше 12000 и тогда он был не город, а село!/. Его дома разбросанны по обоим берегам реки Тополки, а главная улица  города послушно следует извивам реки на протяжении почти 2,5 километров. Холодные северные ветра не долетают сюда: путь им переграждает хребет Стара планины. Зима здесь с обильными снегопадами, но мягкая и солнечная, а лето – прохладное,  напоенное ароматом сосны и душистых лугов.

Возникновение города относят к концу 14- ого века, когда с нашествием османских завоевателей на болгарскую землю здесь нашли убежище беглецы, покинувшие сожженные и уничтоженные города и села страны. Лежавшая в стороне от больших дорог Османской империи, надеждно укрытой от нападений, благодаря своему расположению, Копривщица пользовалась относительной независимостью и завоевала ряд привилегий –ее жители имели право нести оружие и были освобождены от налогов. Изделия ее ремеслеников получили широкую известность как в Османской империи, так и за ее пределами. Каждую осень торговцы нагружали телеги товарами, сделанные за лето, и отправлялись в далекий путь к чужеземным ярмаркам, а весной возвращались, нагруженные товарами из далеких стран.  Разбогатев, они начали строить новые дома, один другого красивее и больше, с оригинальными висячими галереами,широкими живописными стрехами, со множество окон и богатым внутренным убранством. Их окружали высокие каменные заборыс внушительными деревянными воротами. Каждый такой дом- оригинальный архитектурный ансамбль, прекрасно вписанный в горной пейзаж и сочитающийся с окружяющей средой. 

 

 

 

 

 

 

В городе были построен, и две церкви- Успения Богородицы и Св.Николы.

Извилистые узкие улочки, мощенные булыжником, высокие каменные ограды,  живописные, богато украшенные дома, романтические каменные мостики -так  увидите вы Копривщицу и навсегда сохраните ее в памяти - как сказочное видение, к которому вам захочется возвращаться еще и еще.

 

Картина дня

наверх