На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Тбилиси глазами туриста. Часть первая

Хочу предложить вам еще экскурсию по Грузии. Мои "Прогулки по Тбилиси" вы уже видели. Посмотрите теперь мой родной город глазами блоггера Дмитрия Гусакова, совершенно не знакомого мне, но подкупившего меня теплыми и очень добрыми отзывами о Грузии и о Тбилиси, в частности, за что ему очень благодарна.

 

ПОЧЕМУ РУССКИЕ ТУРИСТЫ ПЛАЧУТ В ГРУЗИИ

16 июня 2013, 16:00
 

В этом году я имел возможность реально убедиться в отношении к русским туристам в некоторых соседних государствах, овеянных слухами, страхами и стереотипами. Если 5-10 лет назад мне самому приходилось разубеждать друзей и знакомых относительно прибалтийских стран, то в этом году я и сам с опаской ехал в западную Украину и Львов на майские праздники, а затем в Грузию на июньские праздники. Про Львов вообще ходили страшные легенды. Вплоть до угрозы жизни мне все в один голос твердили : "НЕ ВЗДУМАЙ НА УЛИЦЕ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ ". Если услышат русскую речь, как минимум побьют! А теперь я недоумеваю, кому это нужно и зачем распускать подобные слухи? Город, кажется, состоял на половину из российских туристов, не стесняющихся говорить на родном языке, а львовцы с удовольствием принимали туристов и доброжелательно помогали во всем. 

В Риге на 9 мая в рабочий день вечером тысячи и десятки тысяч рижан шли поклониться ветеранам войны, море цветов накрыло памятники и монументы Победы. Чтут и уважают ветеранов не меньше, а то и больше, чем в России.

 

Вот и в Грузии все мои страхи и опасения развеялись вмиг!

Страна очень доброжелательная, гостеприимная и... надежная.

Что такое надежная? Это когда понимаешь, как искренне грузины любят русских, когда полиция реально тебя охраняет и готова пресечь любое правонарушение и всегда помочь, а не найти за что к тебе можно придраться и получить 100 $. 

А теперь я хочу рассказать почему русские туристы плачут в Грузии.

От счастья, от удовольствия, от ностальгии и от горечи за свое государство. 

    Меня неимоверно поразил рассказ сотрудницы Офиса по туризму, потерявшей все во время войны в Сухуми - свой дом, свою малую родину, на время даже родителей... Беженцами они жили в нежилом помещении под трансляционными передатчиками. Папа же не захотел покидать свой дом и остался. А когда он приехал к детям и увидел в каких условиях они вынуждены были жить все это время поседел от увиденного. Девушка много рассказывала из пережитого, а у нас проступали слезы и катились по щекам… И вот после всего этого ужаса, устроенного в т.ч. российскими войсками, грузинская девушка, мечтающая вернуться в Абхазию, в свою родину и свой дом  продолжает любить русских, приглашает их в свою страну и с величайшей любовью рассказывает о ней и показывает Грузию! Она не озлобилась на нас. Грузины понимают, что политики решают свои задачи, а страдают народы. Как и россияне понимают, что "Боржоми", грузинские вина и другие продукты не стали хуже 5-7 лет назад, а наоборот приобрели совершенство и новые технологии. А этой зимой после осенней победы в выборах в Парламент Грузии опозиции и окончании президентского срока М. Саакашвили, вдруг качество грузинской продукции резко улучшилось и «Боржоми» уже стоит на полках российских магазинов.   Так вот, пока мы, народы, понимаем реальность происходящего, пока не озлобляемся друг на друга по национальному признаку и отделяем политиканов и простых людей,  нам будет просто жить вместе, дружить и путешествовать друг другу в гости! Ведь турист – это посланник мира!

А теперь, самое время перейти от слез печали к слезам радости, удивления и благодарности русских туристов в Грузии.

Слезы от той радости, с которой нас встречают в Грузии: 

Когда мы выбирали что-то на рынке или в сувенирных лавочках грузины спрашивали «Вы откуда?». И услышав ответ «Из Москвы», с наслаждение и придыханием говорили «Ну, наконец-то!» и при этом эмоционально, по-грузински, взмахивали руками.

Слезы от наслаждения вкушаемых блюд:

 


Вкус настоящего "Тархуна", так любимый мною в детстве, в сочетании с изысканными блюдами с ореховыми соусами и начинками (а орехи я тоже обожаю!), заставил мои вкусовые рецепторы вознестись на небеса удовольствия и перекрыть сигналы желудка о его наполнении. Улыбается

Почему русские туристы плачут в Грузии

 

Слезы от наслаждения увиденным:

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУЗИНСКИЕ ТАНЦЫ:

Почему русские туристы плачут в Грузии

Достопримечательности: 

 

 

 

 

 Но о достопримечательностях Грузии я подробнее расскажу в следующих публикациях. Не прощаюсь с Вами и Грузией!

 

Источник

 

Продолжение здесь и здесь

Картина дня

наверх