На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

5 легендарных женщин в истории расследования преступлений

Сыщицы многим кажутся исключительно литературным персонажами — чтобы у любительниц детективов были свои героини. 

На самом деле, в странах, где частные детективные конторы были делом обычным, действовало немало сыщиц. 

И биографии некоторых достойны экранизации в виде остросюжетных фильмов.

 

 

 

Кейт Уорн

Нельзя не поставить в начало этого списка первую официально трудоустроенную сыщицу детективного агентства, которая, к тому же, спасла жизнь американскому президенту. В 1850 году знаменитый Аллан Пинкертон открыл своё частное детективное агентство, а в 1856 в его дверь постучалась необычная посетительница. Она не собиралась заказывать услуги или предлагать себя на должность секретарши — мисс Уорн откликнулась на объявление о наборе в агентство новых детективов.

Отойдя от первого шока, мистер Пинкертон внял убеждениям мисс Уорн, что сыщица может пройти туда, куда будет закрыт доступ сыщику из-за его пола, и учёл качества, предъявленные ею на собеседовании — и первым в истории детективного дела официально нанял женщину. Кейт Уорн стала только первой, но не единственной сотрудницей Пинкертона. Вскоре было нанято ещё несколько женщин-агентов, но Уорн считалась самой квалифицированной из них (и одним из самых квалифицированных сыщиков Пинкертона вообще).

 

На этой фотографии можно найти Кейт Уорн.
 

 

На этой фотографии можно найти Кейт Уорн.

Рабочим позывным Кейт было «Китти» — настоящие имена агентов, которым много приходилось работать на внедрении, тщательно оберегали от разглашения. «Китти» изумительно вела диалог, заставляя собеседника сказать куда больше, чем он собирался, и даже не напрячься по этому поводу. Она легко меняла образы: походку, манеру сидеть и стоять и даже акцент.

Самым громким делом с участием мисс Уорн был срыв покушения на Авраама Линкольна. Сначала она добыла очень важную информацию, касающуюся планов злоумышленников, а потом сумела лично и срочно убедить Линкольна сменить поезд — чуть не в последнюю минуту.

Аннетт

Однако Кейт была не первой сыщицей профессионального уровня. Ей предшествовала француженка, гражданская жена легендарного детектива Франсуа Видока; поскольку сам Видок, упоминая её в своих мемуарах, должен был скрывать её фамилию как дамы официально замужней (притом не за ним), то её фамилия нам неизвестна. Зато точно известно, что Аннетт, пусть и не заключала с Видоком никаких контрактов, действовала не менее эффективно, чем Уорн, и притом была единственным из его агентов, которому он мог довериться на все сто процентов.

Дело в том, что, сам бывший уголовник, Видок и в секретную полицию, когда работал на государство, и в собственное частное агентство, когда государство отказалось от его услуг, набирал бывших преступников. После Французской революции в стране действовали по-настоящему огромные преступные банды, и преступления их были всё более кровавыми и жестокими: в какой-то момент они как будто стали соревноваться друг с другом в садизме и удали. Видок сумел арестовать все самые видные шайки и нажил себе множество врагов.

 

Кадр из фильма *Видок: Охотник на призраков*.
 

 

Кадр из фильма *Видок: Охотник на призраков*.

Эти враги постоянно подкупали сотрудников Видока, так что он стал объектом неоднократных покушений на жизнь. Полагаться во всём он мог только на неподкупную Аннетт, и она не раз рисковала жизнью, чтобы вызволить его из опасной ситуации, лично проследить за засечённым ею видным преступником или сорвать насильственное преступление. Сыщицей она была квалифицированной — соображала моментально, импровизировала, преображалась, отлично «играла» в команде и в одиночку. Уже когда Аннетт вернулась к законному мужу, Видоку довелось обращаться к ней за помощью именно как к сыщице.

Мод Вест

Мисс Вест была первой женщиной, открывшей собственное детективное агентство. Воодушевлённая переменами в мире вокруг, когда женщины учились водить автомобили и самолёты, совершали дальние переходы и научные открытия, Вест изучила по доступным ей источникам (включая пособия, написанные Видоком) детективное дело, изыскала деньги на аренду и в 1905 открыла собственное дело. Нанимала Вест и мужчин, и женщин.

За последующие тридцать четыре года агентство Мод стало одним из самых известных в Британии. В мирное время оно выявляло супружеские измены, разоблачало финансовых мошенников и искало украденные ценности, во время войны — вычисляло немецких шпионов.

 

Мод Вест.
 

 

Мод Вест.

Сама Вест, как и Видок, любила переодеваться для слежки в образы обоих полов: гадалками, моряками, официантками, монахами и так далее. Частое использование мужских ролей интриговало журналистов, они пытались заставить Мод откровенничать о её репутации — но Мод объясняла, что мужчина может стоять в одиночку там, где такой роскоши не может позволить себе женщина.

Одно из самых странных дел, раскрытых Мод — дело о слежке жены за муэем. Она просто следовала за уехавшим супругом клиентки из страны в страну, чтобы неожиданно для себя обнаружить, что конечной целью этого странного отъезда из дома было намерение поучаствовать в тайном развлечение богачей — вскрытии живого человека.

Изабелла Гудвин

Миссис Гудвин стала первой сыщицей, официально трудоустроенной в государственной службе — полиции Нью-Йорка. Изначально миссис Гудвин была женой полицейского. Когда в 1895 году он погиб, исполняя свой долг, у неё на руках остались четверо детей, и шеф покойного мужа предложил миссис Гудвин поработать в полиции, чтобы вся семьи не умерла с голоду. Но на службе Изабелла проявила себя так блестяще, постоянно помогая в реальных расследованиях — к которым, между прочим, официально не имела никакого отношения — что в 1910 году её решили перевести, наконец, именно в отдел расследований.

В основном миссис Гудвин анализировала добытую агентами и рассказанную пострадавшими информацию, чтобы изобличить разного рода мошенников и шарлатанов, но после того, как она блестяще отметилась в раскрытии крупного ограбления с участием банды таксистов в 1912 году, ей присвоили официальное звание детектива-сержанта. Так она стала первой следовательницей в мире. Закончили миссис Гудвин карьеру в 1924 году, после двадцати восьми лет службы.

 

Изабелла Гудвин в штатском.
 

 

Изабелла Гудвин в штатском.

Фрэнсис Ли

Хотя миссис Ли официально никогда не участвовала в расследованиях преступлений, она бредила детективами о Холмсе и криминалистикой с юных лет. В молодости она посещала места преступлений, чтобы осмотреть их и попробовать угадать, что точно произошло. К своей досаде, миссис Ли поняла, что полицейские действуют совсем не так же, как Шерлок Холмс. Они упускают множество деталей или даже просто затаптывают и случайно уничтожают улики.

В почтенном возрасте миссис Ли повезло стать богатой наследницей. Эти деньги она потратила на то, чтобы открыть в Гарварде новый курс — криминалистики. За такой вклад ей позволили вести на курсе свой собственный семинар — то есть, она буквально подкупила университет, потому что никак ещё она убедить, что могла бы обучать криминалистике, не имела возможности.

 

Фрэнсис Ли.
 

 

Фрэнсис Ли.

Фрэнсис разработала собственную методику преподавания. Для наглядности она мастерила кукольные домики, в точности копирующие места совершения различных убийств, вплоть до того, что в нужных местах рисовала кровавые пятна и раскладывала или развешивала трупы. На примере этих домиков она объясняла, как следует осматривать место преступления и что можно понять по увиденному.

В конечном итоге, миссис Ли внедрила радикально новый для полицейской системы подход к работе на месте преступления и обучению этой работе. Сейчас её признают матерью криминалистики, а, когда она ещё была жива, в знак уважения к её работе (и эффективности работы её выпускников), миссис Ли первой среди женщин в США присвоили полицейское офицерское звание — она стала капитаном. Восемнадцать из её «кукольных домиков» используются при подготовке криминалистов и сейчас.

Источник

Картина дня

наверх