На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Ещё одна исчезающая кошка

Пришло время вновь поговорить о грустном, но в тоже время и о прекрасном. Сегодня речь пойдет о диких кошках. Представляю вашему вниманию красавицу — флоридскую пуму.

Флоридская пума (Puma concolor coryi) является самым редким подвидом пум и очень похожа на всех других представителей этого вида.


Основным ее отличием является сравнительно небольшой размер. При этом это довольно крупный зверь, вес которого достигает 70 кг.


Питается флоридская пума в основном оленями, но может добывать и менее крупную дичь, как кабан, заяц или енот. Также пума любит полакомиться птичьими яйцами.


Нередки случаи нападения на миссисипских аллигаторов. Это доказывает, что флоридская пума — очень сильный зверь.


Как и все дикие кошки, пума очень элегантное животное, но лично мне в ней больше всего нравятся глаза. Вот, пожалуйста, полюбуйтесь:


И теперь о грустном. К огромному сожалению, в дикой природе их осталось приблизительно 150-200 особей.


Несмотря на то, что флоридская пума по кошачьим меркам долгожитель (может прожить в дикой природе до 20 лет), да к тому же самка способна ежегодно приносить до трех котят, подвид находится на грани исчезновения.


Резкое сокращение численности произошло в основном по вине человека: охота и сокращение естественной среды обитания.


На сегодняшний день в штате Флорида ведется активная работа по сохранению подвида, а само животное является символом штата.

Источник

Картина дня

наверх