На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Ледниковая пещера: фантастическое творение природы




Вулкан Мутновский, или Мутновская сопка, как принято называть вулканы Камчатки, находится к югу от Петропавловска-Камчатского на территории Южно-Камчатского природного парка.






Мутновская сопка является одним из самых активных вулканов полуострова и в последний раз извергалась в 2000 году. У Мутновского вулкана нет единого кратера, а его вершина имеет неправильную форму и состоит из четырех конусов. В настоящее время активность вулкана проявляется в виде многочисленных фумарол — трещин на склонах и у подножия, из которых выходит разогретый газ.




Кроме того, активен один из конусов на вершине вулкана, где также можно наблюдать выход газов и ощущается их едкий запах. А прошедшим летом специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН обнаружили в одном из конусов озеро, что свидетельствует о новом этапе развития вулкана.






У подножия вулкана расположено Мутновское месторождение геотермальных вод, на базе которого действуют сразу две геотермальные электростанции: Мутновская и Верхне-Мутновская.






Высота Мутновского вулкана не такая впечатляющая, как, например, у Ключевской сопки, но и 2 322 метров достаточно для образования ледников на его склонах. С ледниками связана еще одна интересная особенность вулкана Мутновский — потрясающие своей красотой ледниковые пещеры.




Такие пещеры образуются в результате таяния ледника в теплое время года. Вода, просачиваясь сквозь тело ледника, находит выход и образует обширные полости. Длина таких тоннелей может достигать 300 и более метров. Но при этом надо отметить, что толщина стен в таких пещерах может варьировать от 10 сантиметров и до 4-5 метров, поэтому прогулки по таким тоннелям без опытных проводников могут быть небезопасны.






Наибольших размеров пещеры достигают к концу лета, когда талые воды образуют в леднике пустоты высотой до 3-4 метров. С наступлением зимы таяние прекращается и ледник вновь вступает в свои права. Ледниковые пещеры — это в большинстве своем сезонные явления, которые образуются в разных местах ледника и каждый год имеют новые очертания.



Великолепие таких пещер — это всегда игра света, и двух одинаковых фотографий одного и того же места под ледяным куполом не существует. Каждый год к подножию вулкана Мутновский приезжает множество туристов и профессиональных фотографов, чтобы запечатлеть невероятную красоту его ледниковых пещер.








Источник

Картина дня

наверх