На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

11 таинственных и загадочных мест мира для любителей мистики

Подборка для любителей природных и исторических загадок, а также для тех, кто просто ценит красивые необычные места. Добро пожаловать в уголки планеты, заставляющие задуматься об иррациональности мира, почувствовать себя исследователем и получить дозу адреналина.

Остров Пасхи, Чили

Этот небольшой клочок земли в Тихом океане (площадь — 163,6 км², население — около 6 000 человек) известен во всём мире благодаря таинственным каменным истуканам — моаи. Почти девятьсот статуй стоят по периметру острова, словно часовые. Кто их сделал? Как перемещали многотонные глыбы? Какую функцию выполняли статуи? Европейцы не одно десятилетие ломали головы над этими вопросами. И хотя считается, что Тур Хейердал разгадал загадку, местные жители всё равно верят, что в моаи заключена сакральная сила предков клана Хоту Мату'а.

Аокигахара, Япония

Это густой лес у подножия Фудзи на острове Хонсю. Место зловещее: каменистая почва, корни деревьев оплетают скалистые обломки, стоит «оглушающая» тишина, не работают компасы. И хотя всем этим явлениям учёные (вроде бы) нашли объяснения, японцы верят, что в лесу живут призраки — души немощных стариков, которых в голодные времена оставляли там умирать. Поэтому днём Аокигахара — популярное место отдыха, а ночью — «пристанище» самоубийц. Об этом месте написаны книги и песни, сняты фильмы, в том числе документальные.

Рейстрек-Плайя, США

В калифорнийском национальном парке Долина Смерти есть высохшее озеро, которое было бы заурядным, если бы не феномен, над которым учёные много лет ломают голову. По его глинистому дну движутся 30-килограммовые камни. Медленно, но без помощи живых существ. Глыбы оставляют за собой длинные неглубокие борозды. При этом траектория их движения абсолютно произвольна. Что толкает камни? Озвучивались разные версии: специфика магнитного поля, ветер, сейсмическая активность. Ни одна из догадок не получила достаточного научного обоснования.

Плато Рорайма, Бразилия, Венесуэла, Гайана

Рорайма — это гора на границе трёх стран. Но её вершина — не острый пик, а роскошное, укутанное дымкой облаков плато площадью 34 км², с уникальными растениями и живописными водопадами. Именно так Артур Конан Дойл представлял себе «Затерянный мир». По поверьям индейцев, Рорайма — окаменевший ствол дерева, породившего все овощи и фрукты на планете. Ещё индейцы верили, что там живут боги, поэтому до прихода европейцев на вершину никто не поднимался. Современные путешественники рассказывают, что на Рорайме людей охватывает просто священный восторг.

Долина кувшинов, Лаос

У подножия Аннамского хребта «разбросаны» гигантские горшки: до трёх метров в высоту и весом до шести тонн. Археологи предполагают, что кувшинам порядка двух тысяч лет, но никак не могут понять, как предки современных жителей Лаоса использовали их. Лаосские легенды гласят, что это утварь великанов, живших в долине. Ещё говорят, что кувшины приказал сделать король Кхунг Чынг, чтобы приготовить много рисового вина и отпраздновать победу над врагами. У историков свои версии: в горшки могли собирать дождевую воду или хранить в них продукты. А может, это были погребальные урны?

Бермудский треугольник

В Атлантическом океане, в «треугольнике» между Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, есть аномальная зона, где за последние сто лет «испарилось» более ста морских и воздушных судов. Самый известный случай произошёл в 1945 году. Пять бомбардировщиков «Эвенджер» взлетели с базы ВМС США и исчезли. Отправившиеся на их поиски самолёты также бесследно пропали. Скептики говорят, что всему виной отмели, циклоны и штормы. Но многие склонны верить в более мистические версии: например, в похищение инопланетянами или жителями Атлантиды.

Шилинь, Китай

В провинции Юньнань на территории в 350 км² раскинулся «Каменный лес». Древние скалы, пещеры, водопады и озёра создают атмосферу сказочного мира. По легенде, один юноша решил спасти народ от засухи и построить плотину. Волшебник дал ему хлыст и жезл, чтобы рассекать и перемещать каменные глыбы. Но инструменты имели магическую силу лишь до рассвета. Юноша не закончил работу, и огромные монолиты так и остались разбросанными по долине. Учёные же считают, что 200 млн лет назад на месте «Каменного леса» было море. Оно высохло, а поражающие величием и красотой скалы остались.

Башня Гластонбери, Великобритания

В английском графстве Сомерсет есть 145-метровый холм, увенчанный башней средневековой церкви св. Михаила. По легенде, там находился вход в Авалон — потусторонний мир, где рождались святые люди, сказочные существа и маги, где действуют особые законы времени и пространства. На этом холме были похоронены король Артур и его жена Гвиневра — в 1191 году монахи Гластонберийского аббатства якобы нашли саркофаги с их останками. Это не единственная легенда о холме святого Михаила и короле Артуре. Возможно, это просто мифы, но посетители достопримечательности утверждают, что у холма мощнейшая энергетика.

Китовая аллея, Россия

На чукотском острове Итыгран находится древнее эскимосское святилище. В промёрзший берег вкопаны огромные кости и черепа китов. Аллея открыта в 1977 году, но её загадки до сих пор не разгаданы. Есть предположение, что в XIV веке это место использовали китобои для ритуальных встреч. Судя по множеству «мясных ям», сходки сопровождались пиршествами, а отверстия в верхушках китовых «столбов» говорят о том, что, возможно, китобои устраивали ещё и игры, подвешивая призы на кости. Но в фольклоре нет сведений о предназначении аллеи. Зато есть легенда о прошедшей там битве «летающих шаманов».

Гейзер Флай, США

Трудно поверить, но этот «фонтан», словно сошедший со страниц книги писателя-фантаста, находится не на Юпитере, не на Марсе, а на Земле, в штате Невада. «Летающий» гейзер извергает струи горячей воды на высоту до 15 метров, образуя вокруг себя «мини-вулкан» из минеральных отложений. Учёные утверждают, что примерно так выглядела поверхность нашей планеты миллионы лет назад. Гейзер расположен на территории частного ранчо, и, чтобы полюбоваться им, нужно разрешение хозяина. Но туристов это не останавливает. Люди верят, что, если умыться водой из гейзера, жизнь станет яркой и счастливой.

Ришат, Мавритания

На западе Сахары находится «око Земли». Эти огромные, начертанные неведомой силой круги и правда напоминают глаз. Структура Ришат — древнейшее геологическое образование, возраст одного из колец которого — порядка 600 млн лет. «Око» прекрасно видно из космоса — на орбите используют его как ориентир. Существуют разные версии о природе этого формирования. Например, что это воронка от падения метеорита или место высадки инопланетян. Но наиболее научными являются гипотезы, предполагающие, что это жерло потухшего вулкана или результат эрозии на поднятии участка земной коры.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1571155233649723988/11-tai...

Картина дня

наверх