На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Новоафонская пещера

Абхазия — земля, богатая природными чудесами и естественными достопримечательностями. Одно из таких чудес — известная на весь мир Новоафонская пещера.

 

Эта огромная карстовая полость, на протяжении миллионов лет  скрываемая Иверской горой по своим масштабам легко соперничает с подземельями, имеющими мировые имена. Например, с Карлсбадской пещерой в США или с югославской Шкоцианской пещерой.

 

МонастырьОткрыто это природное чудо Абхазии было не так давно, всего лишь в 1961 году. Спустя 14 лет по искусственно проделанному туннелю сквозь пещеру, прошёл первый туристический поезд.

 

Новоафонская пещера 4Огромные залы пещеры и весьма интересные галереи, вьющиеся замысловатыми меандрами, раскинулись на сотни метров. Недра Иверской горы скрывают в себе множество тайн, немало из которых не подвластны даже самой смелой фантазии.

10:20. . Абхазия глазами русских туристов. . Andro Todadze. . - 6 December 2014 - Blog - Arhum

 

Спускаясь сюда впервые, ни один турист даже не предполагает какими чудесами встретят его Новоафонские подземелья.

 

Новоафонская пещера 19Необыкновенный пещерный ландшафт поражает воображение: здесь есть как великолепные сталактитовые дворцы, так и невероятно пугающие сумрачные залы.

Новоафонская пещера - настоящая пещера Дракулы

 

Яркие зелёные пещерные озёра, наполненные множеством микроскопических живых существ, живущих в темноте, неповторимая гармония звуков и бесконечная красота и разнообразие фантастических кристаллических образований, формировавшихся на протяжении миллионов лет — всё это можно встретить и увидеть здесь, в Новоафонской пещере.

 

Маршрут под каменным небосводомПроделав туристический маршрут под каменным небосводом, вы навсегда оставите в своей памяти массу незабываемых впечатлений.

 

Возле пещеры

 

Исследования Новоафонской пещеры

 

Местные жители ещё в старые времена обратили внимание на странный провал на склоне Иверской горы. Бездонная яма — именно так они назвали этот странный, загадочный колодец, уходящий глубоко под землю и растворяющийся во мраке горных недр. Смельчаки, решившиеся бы туда спуститься, как уже стало ясно, не находились вплоть до середины XX века.

VillingStore

 

Гиви Смыр — имя первого открывателя недр Новоафонской пещеры. Но у этого простого жителя Нового Афона не было специального снаряжения, без которого, увы, невозможно добраться до дна пещеры. Целая специально собранная экспедиция спустилась сюда в 1961 году. В составе этой экспедиции был и сам Гиви Смыр.

Красивые пещеры - ЯПлакалъ

 

Штурмовая группа из четырёх человек сумела-таки добраться до дна пещеры, преодолев на этом непростом пути все препятствия загадочного колодца.

 

Новоафонская пещера 1Поначалу казалось, что глина, своей толщей покрывавшая и пол и стены пещеры, свидетельствовала о тупике и окончании пропасти. Но не тут было: одно из отверстий в стене испытывало на себе мощнейшую тягу воздуха.

Экскурсия в Новоафонскую пещеру (Абхазия)

 

Исследователи отважились протиснуться в щель и темнота, которая мигом поглотила свет их фонарей, говорила о невероятных подземных пустых пространствах. Именно так и была открыта Новоафонская пещера — одно из природных чудес Абхазии.Broker :: Новоафонская пещера :: Путешествия / туризм :: Галерея :: Клуб Foto.ruПосле этой экспедиции были и другие, благодаря которым была составлена подробная карта подземных полостей и собрано большое количество научных данных.

Новоафонская пещера в Новом Афоне - фото, экскурсии, отзывы туристов

 

В 1965 году увидел свет фильм о красотах пещеры. Немало лет напряжённого труда понадобилось учёным-спелеологам, чтобы на побережье Чёрного моря засияла очередная достопримечательность.

 

Экскурсия на поезде по пещере

 

Экскурсии по Новоафонской пещере

 

Экскурсии по пещере осуществляются в течение всего курортного сезона — с мая по ноябрь.

 

Путешествие по миру подземелья происходит примерно как в метро, в небольшом туристическом поезде, который может вмещать около девяноста человек, и делает остановки на трех станциях — Входные ворота, Зал Апсны, Зал Анакопия.

 

Экскурсия на поезде по пещере 2

 

Залы

 

Пещера имеет всего одиннадцать залов, из которых доступны туристам только половина, остальные для туристов закрыты.

 

Зал Апсны

 

Первое, что увидят туристы — величиственный Зал Апсны — огромный по размерам, влажный и тихий белокаменный дворец, производящий впечатление великана, погруженного в вечный сон.

 

Зал АпсныВ свете прожекторов бросается в глаза два живописнейших подземных озера — Анатолия и Голубое. Эти красивые и безмятежные с виду озера, бывало, вели себя очень непредсказуемо, чем доставляли много хлопот работникам туристического комплекса.

 

Бывало, после многомесячного затишья, когда, казалось бы, ничего не предвещает беду — эти озера вдруг начинали подниматься и выходить из берегов, затопляя при этом большую часть зала.

 

Зал Апсны, озераГлаз наблюдательного туриста может заметить темные коричневые линии на серых стенах зала Апсны, идущие горизонтально — одна за другой, начиная от зеркала воды и до самого потолка — все это следы бывших наводнений. Если судить по этим следам — зал Апсны в недалеком прошлом, во время этих паводковых катастроф затоплялся практически полностью.

 

Но сейчас благодаря сооруженному водоотводному тоннелю взбунтовавшиеся воды пещерных озер выплескиваются в ущелье реки Маниквара.

 

Зал Спелеологов

 

Крупнейший зал в Новоафонской пещере — зал Спелеологов, размеры которого составляют 260 метров в длину, 75 — в ширину, и 50 — в высоту.

 

Зал СпелеологовСоставлял немалую трудность выбор пути для построения здесь экскурсионной дорожки. Проложенная по низу зала — рискует постоянно затопляться при паводках, если бы она шла на карнизах по отвесной стене — был бы риск обвала.

 

Поэтому был найден иной путь: возведена эстакада на высоте восемнадцати метров над пещерными оврагами.

 

Зал Москва

 

Зал Москва

 

Зал Москва — для посещения доступен редко, это самый высокий зал, высота которого составляет 70 метров, имеет потрясающую акустику, поэтому здесь иногда проводятся музыкальные концерты.

 

Геликтитовый зал

 

Геликтитовый зал в настоящее время закрыт для посещения туристами и используется исключительно в научных исследованиях.

 

Зал Анакопия

 

Зал Анакопия

 

Настоящая жемчужина зала Анакопия — совершенно фантастического вида каменный водопад, где огромный каменный вал, напоминающий ледяную глыбу — падает со стены пещеры с высоты 30 метров, не доходя до поверхности земли, при этом по ним струится самая настоящая вода, стекая с этого каскада, и образуя внизу ручьи, устремляющиеся в щели и трещины.

 

Каменный водопад в зале АнакопияСтоит посетить пещеру, чтобы увидеть эту фантастическое зрелище совершенно неземной красоты!

 

Но зал Анакопия и самый влажный из всех, относительная влажность воздуха здесь доходит до 100%. Здесь влага стоит везде: капельки воды протекают по стенам, вода просачиваются из трещин в потолке, и даже в воздухе стоит пар. И все потому, что на участке пещеры есть небольшой подземный источник.

 

Именно вода, насыщенная углекислым кальцием, и создала множество таких фантастических образований, как каменный фонтан.

 

Каменный водопад в зале Анакопия 2Вся эта необыкновенная красота зала освещается цветными прожекторами и создает впечатление сказочного жилища добрых духов гор.

 

Новоафонская пещера в Абхазии Чудеса природы

Новоафонская пещера / Surfingbird - проводи время с пользой для себя!

Новоафонская пещера, Новый Афон, Абхазия. . Абхазия фотограф…

VeniVidi.ru - Абхазия

Страница 3

Новоафонская пещера - Абхазия. . Фотографии + Видео.

Отзыв о Ново-Афонские пещеры (Абхазия, Новый Афон) Вот это я…

Блоги VeniVidi.ru

Новоафонская пещера - чудо Абхазии

Православный форум "Соборно.ру"

(С)

Картина дня

наверх