На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

Пять картин, которые не повесишь у себя на стене

Я люблю живопись, особенно картины, которые цепляют и заставляют смотреть на них подолгу. Некоторые завораживают своей красотой, изяществом форм, сложностью и многоплановостью сюжета, драматизмом, интересными цветовыми решениями.

Но есть совершенно отдельный ряд картин, которые притягивают меня с неотвратимостью гравитации мрачной атмосферой, пропитанной каким-то первородным страхом. Причём совсем необязательно в таких картинах должны присутствовать потусторонние силы, взывающие к моим суевериям. Но не смотря на всю притягательность таких картин, повесить их на стену у себя дома не хочется.

"Отрубленные головы". Теодор Жерико

Всем известно, что французский живописец Теодор Жерико, прежде чем написать свой великий "Плот Медузы", делал много этюдов, практикуясь рисовать трупы и страдания людей, находя своих моделей в моргах и больницах. Одной из таких зарисовок является "Отрубленные головы". Трудно сказать, что за судьба постигла несчастных, перед нами лишь сухой факт смерти. Примечательно, что женская голова выражает покой. Словно бы девушка тихо скончалась, а голову отделили от тела позже. Может быть в медицинских целях. А вот лицо мужчины словно живое, и кажется, что он был жив до момента, когда ему отрубило голову. На лице посмертная маска страха и изумления...

В подборку, конечно, просился "Крик" Мунка. Но для меня эта картина не выражает ужаса. Скорее это крик отчаяния. Но вот другая картина, где крик, действительно ужасен – произведение Френсиса Бэкона "Этюд на тему портрета Папы Иннокентия X кисти Веласкеса".

"Этюд к портрету Папы Иннокентия X Веласкеса". Фрэнсис Бэкон

Примечательно, что на портрете Веласкеса папа Иннокентий X изображён жестоким и подозрительным человеком. Таким, каким он представился художнику (с его собственных слов) при первой встрече. На картине Бэкона папа кричит, руки его впились в ручки трона, а сам он словно закован в клетку. Отчаяние – вот основной мотив. Примечательно, что сам Веласкес писал, что как-то раз увидел папу идущего в одиночестве по корридору, папа не заметил его, а потому не стал играть свою роль властного пастыря, напротив он показался Веласкесу сломленным и отчаявшимся стариком. Но писать такой портрет, конечно же, не стал. Как знать, может быть Бэкон вдохновлялся именно воспоминаниями Веласкеса и написал, не будучи связан обстоятельствами, альтернативный портрет, скорее внутреннего состояния, чем внешности.

"Руки противятся ему". Билл Стоунхем

Третья картина в моём списке – "Руки противятся ему" кисти Уилльяма Стоунхема, написанная в 1972 году. Автор никогда не был известным или популярным, скорее он был ремесленником, который рисовал картины на продажу для маленькой галереи.

В основу этой картины легла его детская фотография, а названием стала строка из поэмы его будущей жены. На картинке маленький мальчик и кукла. Неприятное и отталкивающее впечатление создают несколько деталей.

Во-первых, у персонажей отсутствуют глаза как таковые. То есть, мы понимаем, что у мальчика они есть, но они не прорисованы, что делает его взгляд потусторонним.

Во-вторых, кукла. Здесь используется приём известный как "зловещая долина". Этот приём назван так, потому что уровень симпатии к искусственному объекту напоминающему человека сначала растёт по мере усиления сходства, а потом пропадает и наоборот – резко падает. На графике это выглядит как провал между холмами симпатии к непохожим сильно на человека антропоморфным объектам и, собственно, к нормальному человеку. Именно поэтому нас пугают зомби и андроиды отличающиеся от человека незначительными деталями.

Третий самый жутковатый элемент – руки касающиеся стеклянной двери, перед которой стоит мальчик. Руки появляются из темноты и мы не знаем, чьи они... Но мы ведь не ждём из тьмы ничего хорошего, верно?

Картина несколько раз меняла хозяев, и перепродавалась, её окружает множество городских легенд о том, что по ночам персонажи оживают...

"Сатурн пожирающий сына". Питер Пауль Рубенс

Четвёртая картина написана на мифологический сюжет о Сатурне, поедающим своих детей. Есть две известные картины на эту тему – Рубенса и Гойи. Я выбрал первую по двум причинам.

Во-первых, картина Рубенса более реалистичная и пугающая. У Гойи Крон (Сатурн) изображён безумным старцем поедающим труп младенца. Ужасное зрелище не поспоришь. Но оно не сравнится по ужасы и неприятию сюжета с картиной, где Сатурн деловито поедает кричащего ребёнка заживо.

Во-вторых, картина Гойи занимает последнее место в списке, но не последнее по силе. И в этом смысле мне даже повезло, что не придётся включать в список две картины одного автора.

"Женщины насмехающиеся на мужчиной". Франсиско Гойя

Итак, пятой картиной я выбрал "Женщины насмехающиеся над мужчиной" из знаменитой "чёрной серии" Гойи.

Сама по себе картина не содержит никаких мистических символов, ничего загробного. Нет на ней и зверских убийств. Но зато есть какая-то потусторонняя, я бы сказал – дьявольская, атмосфера. Ни за что бы не хотел видеть такую картину у себя в доме. Хотя все картины этой серии как раз были нарисованы художником как раз для своего дома. Ну, тут можно только перефразировать известную поговорку и сказать, что свой шедевр, похоже, не пугает.

Спасибо, что дочитал до конца. Ставь лайк, если понравилось и не забывай подписываться на канал, чтобы не пропустить следующий пост.

https://zen.yandex.ru/media/oskanov/piat-kartin-kotorye-ne-p...

Картина дня

наверх