На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Удивительный мир

15 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим
    СпасибоПринцессы, короле...
  • Вадим
    СпасибоХудожница Nikolin...
  • Элеонора Коган
    Только зачем охотиться на шиншилл, они такие милые?Самые удивительны...

В 1950 году жители села Растесс резко покинули свои дома, что именно произошло неизвестно до сих пор

В 1950 году в Свердловской области, в селе Растесс. Жители села резко покинули Растесс в 1950 году, оставив все вещи и утварь брошенными в открытых домах. Также сообщалось о том, что все могилы на местном кладбище были разрыты, а тела пропали без вести.

Деревня Растесс, феномен которой по сей день остается неразгаданным, расположена на территории Свердловской области, на берегу небольшой реки Кырья. Более 60-и лет поселение остается заброшенным. Старые жители исчезли из нее загадочным образом, а новые боятся туда селиться. На сегодняшний день от деревни мало чего осталось: всего три заброшенных полуразвалившихся дома, расположенные в заросшем бурьяном и травой поле.

Что произошло в деревне в 1950-х годах, сказать сложно по сей день. Дело в том, что ее прежних жителей найти не удалось. Свидетелей происшествий в деревне также нет. Ныне о данном поселении ходят различные легенды. Старые теории связаны с колдовством и темными силами, новые - ассоциируются с НЛО и загадками нашей планеты.

В 1950 году жители села Растесс резко покинули свои дома, что именно произошло неизвестно до сих пор Растесс, мистика, свердловская область

Следует отметить, что последним достоверным фактом, связанным с деревней Растесс, является следующее событие: однажды жители Кытлыма, который был соседним населенным пунктом, заметили, что своих соседей они не видели на протяжении длительного времени. Они собрали отряд мужиков, которые отправились в соседнюю деревню выяснить, что произошло.

Увиденное поразило народных «экспедиторов». На первый взгляд, в деревне Растесс ничего не поменялось. Дома стояли на своих местах, а в некоторых дворах паслись куры. В хлевах стояла скотина, правда немного исхудавшая и запушенная. Все содержимое домов осталось нетронутым, что наталкивало на мысль о массовом исчезновении людей при загадочных обстоятельствах. Проще говоря, у мужиков, которые решили наведать соседей, было такое ощущение, что те попросту испарились.


Во всей деревне не удалось найти ни одного человека. Поражало и то, в каком состоянии остались дома. В большинстве из них были открыты окна и незапертые входные двери. В некоторых остались накрытые обеденные столы. На лавочке одного из домов осталась раскрытая книга, словно читавший ее решил отвлечься буквально на минутку. Особенно страшной загадкой деревни, что обнаружилось позже, являлись разрытые могилы на близлежащем кладбище. Ни одной подсказки, которая могла бы сказать, куда массово делись жители Растесса, так и не нашли.

Вернувшись в родную деревню, «экспедиторы» вспомнили, что практически все их соседи посмеивались над одной семьей, проживающей в Растессе, которой постоянно чудились то русалки, то всякая нечисть, то летающие тарелки. Данные воспоминания спровоцировали возникновение страшных легенд о деревне. Отныне ее старались обходить стороной, считая ее проклятой и неблагополучной. Туда отказывались провожать туристов, исследователей, любителей паранормального и уфологов.


Зауральскую деревню часто сравнивают с английской колонией «Роанок», которая обосновали первой на территории Северной части Америки. Колонию соорудили в 1585 году, а просуществовала она всего пятнадцать лет, после чего ее жители загадочным образом исчезли. После того, как в уже опустевшую колонию пришли люди, там обнаружились аналогичные вышеописанной деревне обстоятельства: нетронутые дома, брошенная на столе еда, остатки следов жизнедеятельности человека.

Первую экспедицию в Растесс осуществил обыкновенный любитель загадочного и паранормального в 2005 году. О деревне он узнал от знакомых, после чего заинтересовался ее тайной и решил попытаться разгадать ее. Экспедиция продлилась недолго. Ученому-любителю помешали некие обстоятельства, связанные с труднодоступностью поселка.

С 2011 по 2014 годы недалеко от деревни проходило мероприятие «Евразия-Трофи», благодаря которому местность стали посещать джиперы. Особого внимания на разваленное поселение они не обратили, так как оно было сильно заросшее травой и деревьями.

Последние данные о деревне Растесс датируются 2015 годом, когда по ней проезжала группа квадроциклистов, которые отметили, что деревня сильно заросла, а от ее домов осталось только три полуразвалины, давно потерявшие облик некого строения.

https://mistika.temaretik.com/1230924333074090522/v-1950-god...

Картина дня

наверх